文旅局:壽縣古城能否再開一座城門

來信人: 張**** | 來信時間:2022-03-15 00:53:06 |處理情況: [已回復] | 問題類型: 建議

請問壽縣古城能否再開一座城門?我們住在古城內,在北山或者鳳臺縣那邊上班,上班出城下班進城真的很不方便,尤其是老靖淮橋不能通行以后,距離又增加了,繞城一大圈真的非常遠,通勤時間增加了十五至二十分鐘,遇上堵車就更難了?,F在的油費日趨上漲,生活以及工作通勤等壓力山大,實在是嚴重影響居民生活幸福感。曾經四道城門全部敞開也沒有出現什么交通問題,現在卻只開一個南門,平時堵車已是家常便飯,群眾都覺得只開一個城門很不方便。不知道領導為何如此規劃,但政府規劃發展地方也是為了讓當地的人民群眾過上好日子,既然如此,請政府部門不要脫離我們群眾,多聽聽我們群眾的聲音,聽聽我們心里真實的訴求,從實際出發。

回復時間:2022-03-16 08:00:00 回復單位:壽縣文旅局

回復

尊敬的網民朋友,您好!您的信件已收悉,您反映的問題將按一定程序轉交縣文旅局辦理。感謝您的留言!

壽縣融媒體中心

2022316

*女士:

就您提出的關于“壽縣古城能否再開一座城門”的問題答復如下:

為保護壽州古城,根據《淮南市壽州古城保護條例》第十九條規定:壽縣人民政府公安機關交通管理部門應當會同住建、旅游等部門優化古城內外交通線路,設置旅游專用通道,對進入壽州古城范圍內的機動車輛實行限制通行、禁止通行等措施。

近年來,壽縣持續加大壽州古城保護利用工作,全面啟動壽州古城創建國家5A級旅游景區,縣交通管理部門正在研究古城機動車限行、禁行措施,且古城墻為全國重點文物保護單位,不具備再開一座城門的條件。為支持壽州古城旅游發展,惠及更多人民群眾,請您諒解。

323日,縣文旅局安排專人與張*女士電話溝通,張*女士對回復表示滿意。

壽縣文旅局

2022324

用戶滿意度評價:
  • 查詢密碼:

  • 評價結果:

999在线精品视频观看免费